За последние годы в Российской Федерации сложилось довольно тяжелое положение с состоянием современной медтехники. Срок эксплуатации многих лабораторных приборов и оборудования составляет около 20 лет.Степень износа некоторых из них достигает 80-ти процентов, что никак не соответствует нормам и не позволяет качественно и эффективно лечить больных. В некоторых медицинских учреждениях лишь 30% медтехники находится в рабочем состоянии, а остальные 50% — неисправны.

Особую потребность в современной медтехнике нуждаются такие исследования,как работа над расшифровкой генома, созданием препаратов генной инженерии, хроматография, трансплантология, составляющие основу современной медицины. Таким исследованиям необходима солидная техническая оснащенность.

Приходится признать печальный факт несовершенства нормативной базы по лабораторным приборам и оборудованию.Во многих лечебных учреждениях ещё не существует стандартов оснащения мед оборудованием, а также нет правил его применения.Кроме того, нормативные документы не соответствуют общероссийскому классификатору медтехники.
В развитии отечественного рынка медтехники большую роль играет огромное число его участников. Более чем 3 тысячи предприятии заняты производством медицинского оборудования. Треть из данных предприятии — акционерные общества.

Также активно производят продукцию медицинского назначения огромное количество предприятий, находящихся за рубежом, представляя на отечественном рынке свои магазины лабораторного оборудования и медтехники.

Смена отечественной медтехники на импортную ведет к трудноразрешимой ситуации.А именно, управлять процессом технического обслуживания аппаратуры станет невозможным,а также зависимость от закупки импортных запчастей и расходных материалов. Следствии это может отразиться на технологическом состоянии медтехники и лабораторного оборудования.

В то же время системы государственной медицины необоснованно стремятся монополизировать систему контроля и надзора, вместо того, чтобы предоставить контрольные функции самим участникам рынка.

В данной ситуации выход есть. Заключается он в формировании Союза предприятии медицинской промышленности, способный во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти создать сотрудничество государства и бизнеса,что позволит достичь успехов на рынке в сфере охраны здоровья, а значит и национальной безопасности.

________

Читайте также: