Технически изношенное энергетическое оборудование зачастую выходит из строя, но как показывает практика, не у каждого владельца предприятия, который его эксплуатирует, есть возможность замены устаревшего оборудования на новое. Второй вариант, вызывающий выход из строя электротехнического оборудования – это несвоевременная диагностика и как следствие его отказ из-за неисправностей, которые можно было устранить.
Именно для своевременной диагностики и применяется электротехническая лаборатория.
Современная электротехническая лаборатория – это мобильное здание, используемое для диагностики оборудования и кабельных сетей.
В отличие от промышленных предприятий, городские потребители больше страдают от повреждений в кабельных линиях, устранение которых также осуществляется с помощью передвижной лаборатории, представляющей собой «мобильное здание», буквально напичканное электротехнической продукцией диагностического назначения.
Современные приборы, установленные в подобное «мобильное здание» на колесах в профессиональной автомастерской, позволяют диагностировать неисправности и находить повреждения в линиях и сетях.
В специализированной автомастерской происходит комплектация передвижной лаборатории инновационными диагностическими приборами. Электролаборатория используется на крупных предприятиях, обладающих большой энергоемкостью, в морском и железнодорожном транспорте, в энергетической промышленности и для обслуживания частных нужд потребителей. Увидев на улицах города автомобиль с надписью «Электротехническая лаборатория», а по сути, мобильное здание, Вы даже не сможете представить насколько современными электротехническими приборами наполнена с виду неприглядная передвижная лаборатория.
С помощью электролаборатории, напичканной электротехнической продукцией, инженеры, работающие в передвижной лаборатории, производят электроизмерительные работы, обслуживают системы электроснабжения, производят измерение качества изоляции электропроводки (электроосветительных, силовых), электрических кабелей и работающей электротехнической продукции.
Электротехническая лаборатория, изготовленная в автомастерской путем установки в стандартный автомобиль надлежащего оборудования, позволяющего использовать подобный агрегат в качестве электролаборатории, позволяет иметь возможность оперативного реагирования в случае аварийной ситуации или поломки. Наличие электротехнической лаборатории или использование услуг электролаборатории решит многие проблемы потребителей, связанных по роду своей деятельности с электротехнической продукцией.
Кроме диагностики электротехническая лаборатория в случае перебоя с основным питанием электричества, для базовых станций сможет осуществить аварийное электроснабжение. Управляющий электролаборатории имеет в своем распоряжении нескольго бригад, состоящих из профессиональных электромонтеров, имеющих в арсенале мобильные генераторы на бензине. Мобильность передвижной лаборатории позволяет реагировать наиболее оперативно на ситуации аварийного характера и гарантировать работу без перебоев станций базы.