ph-метр: описание, применение, разновидности,

К одному из представителей контрольно-измерительной аппаратуры относится *прибор ph метр*, являющий собой, прежде всего, лабораторное оборудование. Данное устройство предназначено для проведения таких исследований:

— кислотно-щелочной показатель вещества (КЩП);

— активность Н-ионов;

— активность 1-валентных катионов;

— расчет ОВП растворов.

Прибор функционирует по принципу вычисления степени реакции среды посредством своих электрохимических компонентов, которыми служат ph электрод и взаимосвязанный с ним сравнительный электрод. Чтобы измерить уровень ph, эти 2 электрода погружают в проверяемую среду. Современные *ph метры — цифровые*, они могут иметь дополнительные электроды, измеряющие ОВП вещества.

Применение прибора

В различного рода технологических операциях постоянно появляется необходимость проверять КЩП воды и ее растворов. Контроль этих характеристик удобнее всего проводить с помощью ph метра. Чтобы поддерживать оборудование и коммуникации в требуемых нормах, используемую в технологических операциях воду, требуется подвергнуть специальной химической обработке, частью которой выступает процесс контроля содержания Н-ионов.

Наиболее часто, *ph метр электронный* применяется для проведения мониторинга качества воды, пищевой продукции либо сырьевого материала в промышленных контрольных системах. Кроме того, устройство широко применяется при проведении разного рода экспертиз. Им оборудованы практически все мобильные и стационарные лаборатории.

Такие приборы измерения часто служат неотъемлемой составляющей систем непрерывного контроля соблюдения технологических показателей на промышленном предприятии, производстве, службе контроля состояния внешней среды.

Кому пригодится аппарат

Целевой аудиторией описываемого прибора чаще всего являются:

— химики;

— работники лабораторий;

— экологи;

— медработники;

— служащие санэпидемстанций;

— эксперты различного профиля.

Химики, с помощью не сложных манипуляций, могут с легкостью узнать КШП воды и без прибора, но когда присутствует необходимость контроля многих обширных и сложных процессов на различных стадиях производства, использование «подручного» метода не будет целесообразно. На многих современных предприятиях контроль и мониторинг осуществляются посредством многоступенчатых систем автоматического управления, включающих промышленные ph метры, работающие в автоматизированных режимах. В наше время *рh метр портативный можно купить* свободно и для бытового использования.

Разновидности приборов

Многопараметрический прибор. Помимо рh характеристики среды, дает возможность определить ее температуру и ОВП. Он может иметь разные выходы (SPDT, постоянного тока). ph метры данной разновидности широко используют 2-стороннюю связь по HART-протоколу. В них предусмотрена PID-регулировка. Обладают высокой точностью и практически не имеют сбоев цикла, благодаря хорошей динамической проверке сенсора и свойству самопромывки. Такой ph метр оборудован сенсорным экраном высокой разрешающей способности для вывода данных и удобным интерфейсом.

Анализатор раствора. Обладает габаритами, позволяющими его вмонтировать в панель приборов. Для точной и надежной работы он наделен улучшенными средствами диагностики датчика. Эти устройства, также, укомплектовываются сенсорными экранами и простыми в освоении интерфейсами. В специальном окне выводится информация о записанных значениях переменных за заданный пользователем интервал времени. Прибор имеет защиту лицевой панели от проникновения влаги и пыли. Измеренные данные компенсируются в зависимости от температурных показаний. Диагностика датчиков выполняется в поточном режиме. Помимо этого, ph метр оснащен журналом регистрации событий и защитой, допускающей изменять настройки только посредством введения секретного кода.

Портативный. Такой *цифровой ph метр может купить* каждый. Он — самый простой и измеряет только ph, зато наделен удобным в пользовании эргономичный дизайном и современной «начинкой»: вмонтированный интеллектуальный чип, специальные антиударные электроды, которые гарантируют высокую точность измерений. ЖК-дисплей выводит значения рh, температуру и диагностические данные. В качестве источника питания служат батарейки с запасом работы до 600 часов. Дополнительно имеют функцию автоматического выключения.

Выбор прибора

Не забывайте, что ph метр – высокоточный и дорогостоящий измерительный прибор. К выбору надо подойти ответственно. Очень дешевый прибор не отличается точностью показаний, к тому же, его придется постоянно калибровать и поверять. Лучше всего *ph метр электронный купить* у официального представителя, который обеспечит его гарантией и послегарантийным обслуживанием.