Выбор спектрофотометра для лаборатории.

Выбор спектрофотоетра

Какой спектрофотометр купить?

Данные рекомендации могут помочь Вам при оснащении лаборатории, избежать проблем в будущем, а также сэкономить бюджет и понять какой спектрофотометр купить. Далее будут представлены варианты конкретных моделей и производителей.

Вот что следует учитывать при выборе спектрофотометра:

  • Сертификация: прибор должен быть внесен в Госреестр.
  • Ремонтопригодность; возможность гарантийного и послегарантийного обслуживания: не следует выбирать оборудование, которое редко встречается в стране. Могут возникнуть сложности с дальнейшей эксплуатацией (иногда фатальные).
  • В сфере лабораторного оборудование лучше отдавать предпочтение проверенным временем изделиям и не гнаться за новинками.

Содержание:

  1. Сертификация.
  2. Ремонтопригодность.
  3. Стоит ли гнаться за новинками?
  4. Китайское оборудование: стоит ли экономить?
  5. Рекомендации по моделям.
  6. Итог.

Теперь подробнее рассмотрим каждый пункт.

Первый пункт: сертификация оборудования.

Внесение в Госсреестр является обязательным для прибора, использование которого предполагается в профессиональной и экспертной деятельности.

Также отсутствие в Госреестре может лишить возможности периодической сертификации (поверки, калибровки) *, которая должна проходить каждый год/два/три (указывается в описании прибора). Данная сертификация выдается только для тех приборов, которые соответствуют определенным критериям работы (превышение допустимого уровня погрешностей и различные неисправностей).

* — в редких случаях иное лабораторное оборудование может отсутствовать в Госреестре, что не помешает сделать поверку или калибровку.

Наверх

Второй пункт: ремонтопригодность.

Спектрофотометр – это сложный электронно-оптический прибор. Электроника и оптика должны работать слаженно и корректно. Обычный инженер по электронике не сможет наладить подобного рода оборудования без специальной квалификации и опыта.

Возможность осуществить сервис или ремонт – это очень важный пункт при выборе.

Наверх

Стоить ли покупать новейшие модели спектрофотометров?

Прибор должен быть широко распространён. Это косвенно свидетельствует о его высоких эксплуатационных характеристиках и соответствии различным формальным требованиям. Вам следует быть уверенным, что в регионе есть достаточно компаний, которые могут осуществлять сервисное обслуживания после окончания срока гарантии. В России достаточное число примеров, когда организации закупали редкие наименования спектрального оборудования и оказывалось, что специалистов, которые могли бы осуществить наладку прибора, нет. Таким образом может произойти так называемая «одноразовая покупка».

Приблизительно с 2013 по 2015 год некоторые российские организации стали активно закупать новейшее оборудование (чаще всего импортное). По истечению 2-3 лет (когда гарантия на приборы закончилось) оказалось, что сервис данного оборудования осуществить в стране никто не может. Либо же возникали ситуации своеобразной монополии и присутствовала лишь одна компания, оказывающая сервисные услуги по данной модели. Сроки осуществления могли растягиваться на месяцы. Это приводило к сильно завышенным ценам и заказчикам приходилось даже отказываться от ремонта и покупать новый и более дешевый вариант.

Наверх

Спектрофотометры из Китая: стоит ли экономить?

Другая проблема – это цена. Некоторые лаборатории, стремясь к экономии, закупают китайские аналоги. Ценники могут быть очень привлекательными. Но по истечении гарантийного срока и поломки оказывалось, что ремонтировать данные спектрофотометры затруднительно, т.к. просто нет запчастей. Также следует отметить довольно низкое качество комплектующих, из которых спектрофотометры сделаны: зачастую чинить становиться нерентабельно.

Таким образом, китайские спектрофотометры также могут стать той самой «одноразовой покупкой».

Также отдельно хотелось бы добавить, что некоторые российские производители фактически завозят китайское оборудование под собственным брендом, которое не отличается надежностью, но цены их сложно назвать бюджетными.

В нашей практике были случаи, когда некий известный отечественный производитель с хорошей репутацией выводил на рынок новую модель, а через некоторое время обнаруживался заводской брак у целых партий. Конечно, завод отзывал продукцию, но на это тратилось время (и нервы).

В сфере лабораторного оборудования лучше не торопиться и выбирать надежные позиции приборов.

Наверх

Выбор спектрофотометра: рекомендации по моделям.

Теперь давайте определим оптимальные варианты по выбору, который мы делаем, опираясь на описанные выше критерии.

Фотоколориметр КФК-2 – самый бюджетный вариант (от 20 000 р.).

Здесь мы немножко «похулиганили», т.к. это фотоколориметр, а не спектрофотометр. Но в данном случае этим можно пренебречь из-за похожести принципа работы и большой распространенности в отечественных лабораториях.

Фотоколориметр КФК-2 не только самый бюджетный, он также самый простой в работе: все ручки и кнопки вынесены на корпус. Данная модель идеальна для образовательных целей и часто КФК-2 можно встретить в учебных лабораториях.

Огромное число инструкций по работе (методик), которые позволяют делать на нем практически всё: от медицинских анализов до анализов проб металлов.

Очень важная особенность – отсутствие электроники. Прибор работает практически мгновенно. Результаты можно наблюдать в реальном времени без задержек (чем не может похвастаться ни один современный электронный аналог).

Прибор обладает отличной ремонтопригодностью, а о его надежности лучше всего говорит тот факт, что при должном сервисе КФК-2 может служить даже не года, а десятилетия.

Забавный, но очень распространённый факт: во многих заведениях, которые пережили переоснащение, работники лабораторий категорически отказываются отдавать КФК-2 на списание: уж очень он удобный.

Фотоколориметр КФК-2 – это идеальный вариант для учебной лаборатории: никаких «меню» — все управление вынесено на лицевую панель, максимально понятная работа приборы. На нашем сайте Вы можете скачать градуировочный график в формате Excel и записывать результаты измерений на любую удобную платформу (компьютер, смартфон, планшет).

Спектрофотометр КФК-3 (от 38 000 р.) – электронный и недорогой.

До сих пор весьма распространённый прибор в отечественных лабораториях. Довольно простой по своей конструкции, а микропроцессорная система работает на удивление быстро (измерения также можно наблюдать в реальном времени почти сразу).

Также множество инструкций (методик) по работе и наличие специалистов, готовых осуществить сервис.

Спектрофотометр КФК-3-01 (от 55 000 р.) – самый популярный.

На данный момент – это самый популярный спектрофотометр в российских лабораториях (а также в некоторых странах СНГ). Является улучшенным вариантом предыдущей модели и добавлена возможность работы с компьютером.

ЮНИКО 1201 – иностранный, надежный.

 Данная модель адаптирована под отечественные стандарты (базовое наименования – 1200).

Спектрофотометр ЮНИКО-1201 очень полюбился отечественными лабораториями за свою надежность и умеренную цену (если сравнивать с иностранными аналогами). В нашем сервисе такие приборы встречались и проблем с обслуживанием не возникало.

Если по каким-то причинам Вы хотите остановить выбор именно на иностранном оборудовании, то можно смело рекомендовать данную модель.

Спектрофотометры Меттлер Толедо – бескомпромиссно.

 Данная компания занимается лабораторным оборудованием высочайшего уровня. При отсутствии финансовых ограничений — оптимальный выбор.

Наверх

Подведем итоги

В данной рекомендации мы использовали наш десятилетний опыт на рынке лабораторного оборудования: мнение наших клиентов, многочисленные опросы лаборантов и наш собственный опыт сервисного обслуживания.

В качестве заключения: выбор спектрофотометра – это комплексное решение, которое учитывает множество факторов. В данном случае лучше отдать предпочтение уже проверенным вариантам. Сфера лабораторного оборудования довольно специфична: различные нововведения могут представлять неудобства для рядовых лаборантов и крайне медленно внедряются в рядовые лаборатории.

Часто новые функции просто излишни. Прослеживается явное недопонимание: инженеры и разработчики хотят создать инновационный прибор с новыми функциями, а пользователям эти функции просто не нужны. Нередки ситуации, когда лаборатория получает новейшее оборудование, но оно простаивает, т.к. сотрудники предпочитают использовать старые модели из-за их простоты.

Высокая цена вовсе не является показателем надежности и удобства. Современное оборудование имеет явную тенденцию к «одноразовости». Высокая чувствительность и низкий уровень погрешности, указанный в паспорте, может сыграть злую шутку при поверке спектрофотометра, т.к. он ее может не пройти. Что же делать в таком случае? Некоторые владельцы подобных приборов вынуждены «договариваться» с поверителями, чтобы прибор проходил поверку и фактически негодное к эксплуатации устройство формально допускается к работе.

Мы надеемся, что смогли внести немного ясности в Ваш выбор, избегая сложной терминологии и технических особенностей. Помните, что спектрофотометр (фотоколориметр) – это сложный оптический прибор и он в силу конструктивных особенностей не может работать «как часы» без каких-либо погрешностей в работе.

Наверх