Аналитические весы являются одной из важнейших составляющих в любой современной лаборатории. Ими оснащаются лаборатории самого разного профиля: от медицинских и учебных заведений до государственных и частных организаций. Основным отличием аналитических весов от механических, принцип работы которых основан на сравнении взвешиваемого груза с установленной системой гирь или пружин. Аналитические весы и их цена зависит от класса точности и других параметров.

В электронных (электромеханических) весах взвешивание груза осуществляется путем сравнения с образцовыми показателями, которые являются эталонными. Эти показатели содержатся в блоке памяти аналитических весов.

На современных моделях нередко применяется система автоматической калибровки. Для ее запуска необходимо нажать всего одну клавишу. Помимо этого, аналитические весы обладают встроенной памятью для записи производимых измерений: от десятка до нескольких сотен;возможность запоминания даты и времени проводимых измерений; плотность веществ, режимы процентного взвешивания и штучного подсчета — все это может присутствовать в функциональных возможностях аналитических весов.

Важной особенностью современных аналитических весов является возможность работы с компьютером: это и синхронизация и использование специального программного обеспечения для работы с аналитическими весами. Также есть возможность подключать и другие периферийные устройства. Также стоит отметить значительную функциональность программного обеспечения, которое позволяет прямо с ПК отправлять команды, как на весы, так и на компьютер.

_____________