Автоклав

Автоклав представляет собой герметично закрывающееся устройство, в котором можно нагреть то или иное вещество под давлением (давление выше атмосферного). Такие условия необходимы для ускорения физических и химических процессов. Автоклавы могут иметь различные конструкции и быть вертикальными, горизонтальными, вращающимися, колонными или качающимися.

Сфера применения автоклавов достаточно широкая, их используют в металлургии, в химической промышленности — для проведения различных анализов, ускорения химических реакций и при производстве гербицидов, в медицине – для стерилизации оборудования, в пищевой промышленности – для стерилизации, пастеризации, приготовлении консервированных овощей, рыбы, мяса, молочной продукции. Также автоклавы применяют при производстве резины – для вулканизации, при производстве строительных материалов и в других отраслях народного хозяйства.

Технически автоклав – это герметичный сосуд (емкость) с крышкой (либо замкнутый), снабженный нагревательным элементом, запорным устройством крышки, предохранительным клапаном, специальным вентилем, предназначенным для стабилизации внутреннего давления, контрольными и измерительными приборами, устройством для смешивания. Нагревательный элемент может быть механическим, пневматическим или электромагнитным, также, в зависимости от конструкции он может находиться внутри или снаружи устройства. Контрольно-измерительные приборы необходимы для отслеживания температуры (термометр), давления (манометр) и прочих показателей.

В зависимости от потребностей, конструкции автоклавов могут сильно различаться. На крупных промышленных предприятиях используют автоклавы объемом до нескольких сотен кубометров, в то время как в лабораториях востребованы автоклавы значительного меньшего объема (бывают даже меньше одного литра). Диапазон рабочих температур и давления также достаточно широк, до 500°C и 150 МН на метр квадратный.

В медицине, в стационарных клиниках, автоклавирование используют для стерилизации медицинских инструментов лабораторной посуды и изделий медицинского назначения. В процессе работы автоклава погибают все вегетативные и споровые формы любых микроорганизмов (как патогенные, так и непатогенные).


Современные модели автоклавов снабжены электронными приборами для управления и контроля над работой устройства. Кроме этого автоклавы оснащают специальными уплотнителями, которые могут выдерживать высокие температуры, быстрозакрывающимися замками и блокирующими устройствами, что делает работу с данным прибором максимально безопасной. Но следует также отметить, что для работы с автоклавом необходима специальная подготовка и четкое выполнение всех условий. Только при соблюдении всех требований работа с автоклавом будет безопасной.